Порядок обращения и порядок рассмотрения обращений граждан

1. Обращения граждан, направленных через общественную приёмную рассматриваются в сроки, установленные Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».
2. Согласно действующему законодательству не подлежат рассмотрению обращения граждан, в которых:
        - отсутствует информация о фамилии, имени, отчестве и почтовом адресе автора обращения;
       - содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью или имуществу    должностных лиц;
       - не имеющие смыслового содержания.

Прежде чем задать вопрос, пожалуйста, предварительно ознакомьтесь с ранее опубликованными ответами. Возможно, среди них Вы найдете информацию по интересующей Вас проблеме.  Мы будем рады помочь Вам и ответить на Ваши вопросы.

Часто задаваемые вопросы:

1. Какова оплата за детский сад?

ОТВЕТ: в соответствии с постановлением Администрации Краснощековского  района от 15.12.2022г. №436, ежемесячная оплата за присмотр и уход за ребёнком в образовательных организациях Краснощековского района реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования составляет 2000 рублей в месяц. Расчёт оплаты производится за фактические дни посещения ребёнком детского сада.

2.По какой программе осуществляется обучение в детском саду?

ОТВЕТ: обучение в детском саду осуществляется по основной общеобразовательной программе дошкольного образования муниципального бюджетного  дошкольного образовательного учреждения  Краснощековский детский сад «Малыш» разработанной на основе примерной общеобразовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой

3.Какое меню в детском саду?

ОТВЕТ: в детском саду действует двухнедельное цикличное меню, разработанное и утвержденное и.о.заведующим ДОУ, в соответствии с возрастными особенностями детей и СанПиН 2.4.-3648-20. Детский сад обеспечивает сбалансированное 3-разовое питание: завтрак, обед, усиленный полдник (согласно режиму дня).

4.Чем занимаются дети в детском саду в свободное от занятий время?

ОТВЕТ: в соответствии с Федеральный государственном образовательным стандартом дошкольного образования в детском саду осуществляется непрерывная образовательная деятельность на притяжении всего времени пребывания ребёнка в детском саду. Она предусматривает форму непосредственно образовательной деятельности (НОД) , занимательных дел, совместную с педагогом деятельность, самостоятельную деятельность детей по желанию и выбору. Более подробно с видами, формами и содержанием работы детского сада в разных возрастных группах вы можете  познакомиться в разделе «Образование».

5.Когда ребенок может не посещать детский сад и будет ли взиматься в этом случае оплата?

ОТВЕТ: не посещать детский сад ребенок может по причине болезни или по заявлению родителей. Уважительной причиной непосещения ребёнком детского сада является болезнь ребёнка, подтверждённая медицинским заключением (справкой), карантина и дни приостановления функционирования детского сада  (ремонт, аварийные ситуации, отключение света, воды). Оплата взимается за фактические дни посещения.

6. Какие специалисты работают в детском саду?

ОТВЕТ: в детском саду работают: методист,  учитель-логопед, музыкальный руководитель.

7. Какой режим работы в детском саду?

ОТВЕТ: детский сад «Малыш»  - 10,0 часовой режим работы с 8.00ч. до 18.00 ч.

Своевременный приход детей в детский сад - необходимое условие правильной организации образовательного процесса.
Уважаемые родители, помните, что у воспитателя рабочий день заканчивается в тоже время, что и режим работы учреждения, забирайте ребёнка вовремя, располагая временен на его одевание, прощание, изучение меню и беседу с педагогом. Воспитатели готовы пообщаться с Вами утром до  (8.45) и вечером после (16.30). В другое время педагог работает с группой детей, и отвлекать его не рекомендуется!
Если ребенок заболел, необходимо до 11.00ч. связаться с вашим воспитателем и сообщить о его болезни. Это необходимо, чтобы вовремя снять ребенка с питания и не оплачивать дни, пропущенные по болезни.

8. В какую погоду детей не выводят на прогулку?

ОТВЕТ: согласно СанПиН 2.4.3648-20 ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 4 - 4,5 часа. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину - до обеда и во вторую половину дня - после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже минус 15 С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже минус -15 С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5 - 7 лет при температуре воздуха ниже минус -20С и скорости ветра более 15 м/с.

9.Сколько времени ребенок пробудет в детском саду в первый день в период адаптации?

ОТВЕТ: в течение первой недели детей оставляют в детском саду на 2 часа. На второй неделе детей просят забирать после обеда (приёма пищи). Начиная с третьей недели, дети остаются в саду на тихий час и полдник. И только по окончании первого месяца адаптации, детей разрешают оставлять в садике на целый день. Если адаптация проходит легко, в индивидуальном порядке по согласованию с воспитателем  данный порядок может быть изменён.