СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ

Структурные подразделения в ДОУ  отсутствуют.

Структура ДОУ (скачать)

ЗАВЕДУЮЩИЙ ДОУ

Единоличным исполнительным органом Учреждения является заведующий, назначенный на должность Учредителем и прошедший соответствующую аттестацию. Заведующий обеспечивает открытость образовательного учреждения социальной среде, эффективное взаимодействие и сотрудничество с органами местного самоуправления, предприятиями и организациями, надзорными органами, образовательными учреждениями по вопросам управленческой деятельности.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ЗАВЕДУЮЩЕГО ПО  АХЧ

На должность заместителя заведующего по административно-хозяйственной работе дошкольного образовательного учреждения назначается лицо, имеющее  профессиональное образование  и стаж работы  не менее 5 лет.

Заместитель заведующего по административно-хозяйственной работе дошкольного образовательного учреждения назначается и освобождается от должности заведующим дошкольным образовательным учреждением.

СОВЕТ ДОУ

Совет ДОУ является представительным  органом,  состоит из представителей родительской общественности групп, избранных на общегрупповых родительских собраниях, представителя педагогической общественности, избранного на педагогическом совете, члена администрации, назначенного Заведующим Учреждения.

Основные задачи  совета:

- содействие организации и совершенствование образовательного процесса, привлечение внебюджетных средств для его обеспечения и развития;

- организация поступлений и определение направлений, форм, размера и порядка использования благотворительных средств Учреждения, в том числе на оказание помощи социально незащищенным семьям, на поддержку и стимулирование одаренных воспитанников, социальную защиту педагогов Учреждения;

- осуществление контроля за целевым использованием пожертвований, полученных Учреждением;

- обсуждение и утверждение сметы о расходовании внебюджетных средств, согласование с Заведующим Учреждения приоритетов в расходовании внебюджетных средств;

- получение информации о получении денежных средств на расчетный счет Учреждения, а также средств, переданных Учреждению в форме дарения в установленном законом порядке;

- содействие организации и улучшение условий труда педагогических и других работников Учреждения;

- участие в организации соревнований, конкурсов и других массовых мероприятий Учреждения;

- содействие совершенствованию материально-технической базы Учреждения, благоустройству его помещений и территории.

Деятельность членов  совета осуществляется на добровольных началах.

Совет избирается на один учебный год, проводит свои заседания  по мере необходимости, но не реже двух раз  в год.

Председатель и заместитель председателя совета избираются на первом заседании.

Заседание совета является правомочным, если в нем участвует не менее 2/3 его членов, а решение является принятым, если за него проголосовало не менее половины от списочного состава совета.

Заведующий Учреждения вправе принимать участие в заседаниях  совета.

Решения  совета, принятые в пределах его полномочий, доводятся до сведения всех заинтересованных лиц.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ

Управление педагогической деятельностью осуществляет педагогический совет  Учреждения. Членами педагогического совета являются все педагогические работники Учреждения.

Педагогический совет:

- осуществляет управление педагогической деятельностью;

- определяет направления образовательной деятельности Учреждения;

- принимает участие в разработке основной общеобразовательной программы дошкольного образования для реализации ее в Учреждении.

- обсуждает и рекомендует к утверждению проект годового плана Учреждения;

- обсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса;

- рассматривает вопросы организации дополнительных образовательных услуг;

- контролирует выполнение ранее принятых решений педагогического  совета.

Заседания педагогического совета правомочны, если на них присутствует не менее половины состава. Решение педагогического совета считается принятым, если за него проголосовало 2/3 присутствующих.

Решение, принятое в пределах полномочий педагогического совета и не противоречащее законодательству, является обязательным для всего коллектива.

Председателем педагогического совета является Заведующий.

ТРУДОВОЙ КОЛЛЕКТИВ

Трудовой коллектив составляют все работники Учреждения. Полномочия трудового коллектива Учреждения осуществляются общим собранием членов трудового коллектива. Собрание считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 списочного состава работников Учреждения.

Общее собрание трудового коллектива:

- рассматривает  и принимает коллективный договор Учреждения;

- рассматривает и принимает Программу развития Учреждения;

- взаимодействует с другими органами самоуправления Учреждения по вопросам организации основной деятельности.

Решение общего собрания трудового коллектива считается правомочным, если на нём присутствует не менее 2/3 списочного состава работников Учреждения и если за решение  проголосовало не менее 51%  присутствующих. При равном количестве голосов решающим является голос председателя.

Общее собрание  трудового коллектива собирается по мере необходимости, но не реже двух раз в год.