Страничка воспитателя [11]

Главная » Файлы » Кохановских И.П. » Страничка воспитателя

ПРОСТЫЕ СОВЕТЫ ЛОГОПЕДА
15.12.2015, 08:52

1.Начнем с Вас  Даже если Вы молчаливы от природы - все равно разговаривайте с малышом!

2.Очень важно - хорошее настроение  Старайтесь произносить новое слово в эмоционально благоприятной обстановке.

3. Учите в игре  Специально создавайте  игровые ситуации, в которых ребенку надо говорить, отвечать на вопросы, находить выход из проблемных ситуаций.

4. Развивайте фонематический слух  Учите ребенка прислушиваться к различным звукам и давайте им речевое  обозначение: водичка течет: с-с-с, жук жужжит: ж-ж-ж, ветер гудит: у-у-у и т.д.

5. Развивайте артикуляцию  Возьмите себе за правило - ежедневно выполнять артикуляционную гимнастику с ребенком (специальные упражнения для губ и языка).Это способствует развитию артикуляционного аппарата , а следовательно, формированию правильного звукопроизношения.

6. Читайте, читайте, читайте   Читайте короткие стихи, сказки. Перечитывайте их много раз - не бойтесь, что это надоест ребенку. Дети гораздо лучше воспринимают текст, который они уже много раз слышали.

7. Пойте Пойте с ребенком простые песенки, это способствует развитию речевого дыхания, достаточно гибкого и сильного голоса, предупреждает невнятность речи.

8. Речь ребенка - на кончиках его пальцев  Обратите особое внимание на развитие мелкой моторики - точных движений пальцев рук. Тренируя движения пальцев Вы стимулируете речевое развитие своего малыша. Лепка, рисование, "пальчиковый театр", игры с мелкими предметами, конструирование, вырезывание ножницами - все это поможет речи, а в будущем - и письму.8

9. Только Вы!  Помните: только Вы и Ваша вера в силы и способности своего ребенка могут помочь ему развиваться гармонично. Не забывайте активно радоваться его успехам, чаще хвалите своего малыша!

Категория: Страничка воспитателя | Добавил: KVP
Просмотров: 289 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0