Главная » 2022 » Октябрь » 27 » Конкурс "Воспитатель года - 2022"
Конкурс "Воспитатель года - 2022"

Как всё живое тянется к солнцу – светлому и ласковому, так и дети любят тех, кто проявляет о них заботу и внимание, чьи руки и души согревают их своим теплом. Именно поэтому малыши спешат в детский сад, где их встречают чуткие, добрые женщины, посвятившие себя самой мирной профессии. Спешат к тем, кто создаёт для них атмосферу любви и радости, старается сделать жизнь интересной и содержательной. Они спешат к воспитателям!» — этим ободряющим обращением к представительницам благородной профессии воспитателя открывала смотр – конкурс «Воспитатель года — 2022» специалист комитета Администрации Краснощековского района по образованию Прокопенко Юлия Викторовна. Для проведения всех конкурсных испытаний гостеприимно распахнул свои двери МБДОУ Краснощековский детский сад  «Малыш», коллектив детского сада оказал тёплый, радушный приём, празднично оформил все помещения, в общем, отлично постарался, чтобы все участники и гости почувствовали, атмосферу замечательного педагогического праздника — праздника общения и педагогического единения.

Конкурс «Воспитатель года — 2022» состоялся в Краснощековском  районе не в первый раз. В этом состязании профессионального мастерства приняли участие воспитатели детского сада «Малыш» Кульша Надежда Викторовна, Чертова Александра Александровна. В состав жюри конкурса, вошли: заведующий филиалом Камышенская СОШ, МБОУ Краснощековской СОШ № 1 Белоусова Л.М.,  председатель профсоюзной организации педагогических работников образования Краснощековского района С.Ю. Зайцева, воспитатель детского сада «Малыш», руководитель РМО воспитателей Краснощековского района Н.И. Прокопенко. Конкурсанток пришли  поддержать их коллеги – воспитатели.

Муниципальный этап смотра-конкурса «Воспитатель года 2022» проводился в два тура. В первом заочном туре оценивались интернет-ресурсы участников, отражающие опыт работы воспитателей, их методические или авторские разработки.

Во втором – очном туре участницы проходили три конкурсных испытания: Во втором испытании «Педагогическое мероприятие с детьми» воспитатели показывали занятие. «Мастер-класс», где они продемонстрировали творческий подход к своему делу и любовь к профессии. Завершался конкурс испытанием — «Моя педагогическая находка».

Интересными и содержательными были представленные занятия с детьми. Воспитатели проводили, открытое мероприятие для гостей, болельщиков и членов жюри, которое проходило в группе детей из другого корпуса детского сада. Иными словами, участницы должны были удивить, заинтересовать, удержать внимание детей  с помощью методов и приемов работы с детьми дошкольного возраста, по сути – с помощью своего профессионального мастерства.

Это было очень занимательное зрелище, все слушали и смотрели, не дыша… Иногда тихонько смеялись, умиляясь детской непосредственности. Гостям была представлена возможность окунуться в мир детства, побыть на несколько часов дошкольником, впитать и прочувствовать атмосферу этого прекрасного, светлого и яркого детского сада. Безусловно, восхищение вызывали и сами конкурсантки – воспитатели, то, как они умело и оригинально проводят образовательную деятельность с маленькими «почемучками» и непоседами, поддерживают и ненавязчиво, но твёрдо направляют детей в нужное педагогу русло мероприятия.

Конкурсантки давали новые знания своим подопечным с помощью содержательных и занимательных моментов, чтобы детям было интересно и доступно. И надо сказать, что интересно было и зрителям. В каждом мероприятии с детьми, которые проводили конкурсантки, чувствовалось, сколько любви и тепла эти женщины способны отдавать детям.

Все участницы превосходно справились с этим непростым, даже психологически сложным испытанием.

Это можно было прочесть в их глазах, а также в их собственных сочинениях на тему: «Моя педагогическая находка», которые конкурсантки писали для конкурса.

Сколько любви в этих словах, в этих людях, излучающих праздник, заряжающих всё вокруг любовью и радостью, способным любить до самозабвения, отдавать себя без остатка любимым воспитанникам, готовым сто раз на день отвечать на вопросы своих любопытных почемучек.

По результатам двух отборочных туров, по количеству набранных баллов и мнению жюри конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года — 2022» воспитатель МБДОУ  Краснощековский детский сад «Малыш» Кульша Надежда Викторовна  была признана победительницей! Чертовой Александре Александровне вручено благодарственное письмо.

Что ж, все участницы профессионального конкурса были превосходны, они достойно выдержали все испытания. Их всех можно считать победительницами. Эти женщины делают самое нужное дело на земле – воспитывают наше будущее.

Категория: Новости | Просмотров: 66 | Добавил: KVP | Рейтинг: 0.0/0